করোনার কারণে আর্থিক ক্ষতি মোকাবিলায় ওমান সরকার দেশটির নাগরিকদের উপর আয়কর বাড়াবে বলে জানিয়েছে।
২০২০ সালে এর বাস্তবায়ন করা হবে বলে দেশটির অর্থ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে।
দেশটির অর্থ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ২০২১-২২ অর্থ বছরে ওমান উচ্চ আয়ের নাগরিকদের উপর আয়কর প্রবর্তনের পরিকল্পনা করছে তেলের দাম কম থাকায় এবং করোন ভাইরাস মহামারীর কারণে।
দেশটির লোকদের উপর কর আরোপের মাধ্যমে সরকার ২০২৪ সালের শেষদিকে ১২.৬ বিলিয়ন ওমানি রিয়াল ব্যয় করে তার রাজস্বকে ১২.১ বিলিয়ন ওমানি রিয়াল (প্রায় ৩১.৫ বিলিয়ন ডলার) বাড়ানোর লক্ষ্য নিয়েছে।
সরকারের নেয়া পরিকল্পনার কিছু বিবরণ গত মাসে প্রকাশ করা হয়েছিল তবে আয়কর বাস্তবায়নের তারিখ এখনো নির্দিষ্ট করে জানায়নি।
আয়করের অর্থগুলো সামাজিক প্রোগ্রামগুলির তহবিলের জন্য ব্যবহৃত হবে, পরিকল্পনাটি এখনও প্রক্রিয়াধীন রয়েছে, কবে বাস্তবায়ন করা হবে তা ঠিক হয়নি।
তবে ২০২০ সালে কর প্রয়োগ করা হবে বলে আশা করা হচ্ছে। সবকিছু বিবেচনা শেষে এই বছরের শেষে বাস্তবায়ন করা হবে।
সূত্রঃ সৌদি গেজেট