৩য় ধাপে ওমরাহ পালন করতে মদিনায় বিদেশি মুসল্লিদের প্রথম ব্যাচ।
গতকাল সোমবার (৭ ডিসেম্বর) মদিনায় বিদেশি মুসল্লিরা পৌঁছেছে।
গতকাল সোমবার বিদেশ থেকে ওমরাহ পারফর্মারদের প্রথম ব্যাচ মদিনায় পৌঁছেছে। করোনাভাইরাসের বিস্তার রোধে সতর্কতামূলক ব্যবস্থা ও স্বাস্থ্য প্রোটোকলের মধ্যে ইন্দোনেশিয়ার ১৩৫ জন ওমরাহ পালনকারীসহ মদিনায় পৌঁছেছে।
করোনার পরে ৩য় ধাপে ওমরাহ পালন করতে বিদেশিদের অনুমতি দিয়েছে সৌদি সরকার। এদিকে, গতকাল মুসল্লিরা পৌঁছানোর পরে ওমরাহ পারফর্মারদের হজ ও ওমরাহ মন্ত্রীর আগে ঘোষিত ব্যবস্থা অনুসারে তাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে তিন দিনের জন্য কোয়ারেন্টিনে রাখা হয়েছে।
এদিকে, মসজিদে নববীতে দর্শনার্থীদের প্রবেশ এটমার্ন অ্যাপ দ্বারা অনুমোদিত তারিখ অনুসারে আয়োজন করা হবে বলে সৌদি সরকার থেকে জানানো হয়েছে। তারপরে ওমরাহ অনুষ্ঠানের জন্য তারা মক্কার দিকে যাত্রা করবে।
উল্লেখ্য, সৌদি সরকারের কৌশলগত পরিকল্পনা অনুসারে ওমরাহ পর্যায়ক্রমে তৃতীয় পর্যায়ের প্রত্যাবর্তন এবং দু’টি পবিত্র মসজিদে প্রায় ২০,০০০ ওমরাহ হজযাত্রী, ৬০,০০০ উপাসক এবং ১৯,৫০০ দর্শনার্থী প্রতিদিন প্রবেশ করতে পারবেন বলে সৌদি সরকার জানায়।
তবে এই মুহূর্তে বাংলাদেশিরা সৌদিতে গিয়ে ওমরাহ পালনের সুযোগ পাচ্ছে না। সম্প্রতি নতুন ধর্ম প্রতিমন্ত্রী জানান, ২০ সালে বাংলাদেশিরা এই সুযোগ পাবে না। সৌদি সরকার পরবর্তীতে অনুমতি দিলে বাংলাদেশিরাও ওমরাহ করার সুযোগ পাবে বলে মন্ত্রী জানান।
সূত্রঃ সৌদি গেজেট