উমরাহ যাত্রীদের জন্য নতুন নিয়ম করেছে সৌদি আরব। এখন থেকে ভিসা পাওয়ার ১ মাসের মধ্যে সৌদি আরবে প্রবেশ করতে হবে। আগে এই সময় ছিল ৩ মাস। তব উমরাহ ভিসা নিয়ে সৌদি আরবে প্রবেশের পর আগের মতোই ৩ মাস পর্যন্ত থাকা যাবে। দেশটির হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে এমনটাই জানিয়েছে আরব নিউজ।
নতুন নিয়ম অনুযায়ী, উমরাহ ভিসা ইস্যুর ৩০ দিনের মধ্যে সৌদি আরবে প্রবেশ না করলে ভিসাটি স্বয়ংক্রিয়ভাবে বাতিল হয়ে যাবে। সংশোধিত এই বিধান আগামী সপ্তাহ থেকেই কার্যকর হবে বলে জানিয়েছে মন্ত্রণালয়।
মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছরের জুনের শুরুতে নতুন উমরাহ মৌসুম শুরু হওয়ার পর থেকে এ পর্যন্ত বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে চার মিলিয়নেরও বেশি উমরাহ ভিসা ইস্যু করা হয়েছে। মাত্র পাঁচ মাসে এত বিপুল সংখ্যক বিদেশি উমরাহযাত্রী এবার রেকর্ড গড়েছে।
জাতীয় উমরাহ ও ভিজিট কমিটির উপদেষ্টা আহমেদ বাজাইফার জানান, আসন্ন মৌসুমে উমরাহ যাত্রীর সংখ্যা আরও বেড়ে যাবে বলে ধারণা করা হচ্ছে, বিশেষ করে গ্রীষ্মকাল শেষে মক্কা-মদিনায় তাপমাত্রা কমে আসার পর। তাই ভিড় ও বিশৃঙ্খলা এড়াতে সরকার আগেভাগে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
মন্ত্রণালয়ের মতে, নতুন এই নিয়ম মূলত দুই পবিত্র নগরী মক্কা ও মদিনায় অতিরিক্ত ভিড় নিয়ন্ত্রণ এবং ভিসা ব্যবস্থাপনায় শৃঙ্খলা আনতে নেয়া হয়েছে।







