বুধবার, ১০ ডিসেম্বর ২০২৫

মালয়েশিয়ার তেরেঙ্গানুতে বাংলাদেশিসহ ৫৬ প্রবাসী আটক

মালয়েশিয়ার তেরেঙ্গানুতে পৃথক দুই অভিযানে বাংলাদেশিসহ মোট ৫৬ জন অবৈধ প্রবাসীকে আটক করেছে ইমিগ্রেশন বিভাগ। রাজ্যের পাঁচটি জেলায় পরিচালিত এসব অভিযান মূলত নির্মাণ খাতকে কেন্দ্র করে চালানো হয়, যেখানে আটককৃতদের বেশিরভাগই নির্মাণশ্রমিক।

তেরেঙ্গানু ইমিগ্রেশন বিভাগের পরিচালক মোহাম্মদ ইউসরি মোহাম্মদ নোর জানান, প্রথম অভিযানে কুয়ালা নেরুস, কুয়ালা তেরেঙ্গানু এবং সেতিউ জেলার সাতটি নির্মাণসাইটে সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত তল্লাশি চালানো হয়। মোট ৯২ জন অভিবাসীর কাগজপত্র যাচাইয়ের পর দেখা যায়, ৪২ জন বাংলাদেশির ভিসা ও ডকুমেন্টেশনে গুরুতর অনিয়ম রয়েছে। ইমিগ্রেশন আইন ১৯৫২/৬৩-এর আওতায় তাদের বিরুদ্ধে মামলা করা হচ্ছে।

এদের মধ্যে ২৭ জনকে পারমিট বা ভিসার শর্ত ভঙ্গ, ১৩ জনকে বৈধ ভ্রমণ নথি না থাকা এবং দুইজনকে অনুমোদিত সময়ের বেশি অবস্থানের অভিযোগে আটক করা হয়েছে। সকলকে পরবর্তী আইনি পদক্ষেপের জন্য আজিল ইমিগ্রেশন ডিপোতে পাঠানো হয়েছে।

দ্বিতীয় অভিযানে কুয়ালা তেরেঙ্গানু, মারাং ও দুঙ্গুন জেলার ১০টি স্থানে সাঁড়াশি অভিযান চালিয়ে আরও ১৪ জন অভিবাসীকে গ্রেপ্তার করা হয়। এদের মধ্যে বাংলাদেশ ও ইন্দোনেশিয়ার পাঁচজন করে, থাইল্যান্ডের তিনজন এবং মিয়ানমারের একজন রয়েছেন। আটক ব্যক্তিদের বয়স ২৩ থেকে ৪৯ বছরের মধ্যে।

ইমিগ্রেশন কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, অবৈধ অভিবাসন নিয়ন্ত্রণে এমন অভিযান নিয়মিতভাবে চালিয়ে যাবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *