নেতানিয়াহু এক মানচিত্র দেখিয়ে ইরান ও তার আঞ্চলিক মিত্রদের ইঙ্গিত করে বলেন, ‘তারা আমাদের শ্বাসরোধ করতে চেয়েছিল, আমরা এখন তাদেরই শ্বাসরোধ করছি। আমরা আঘাত হেনেছি এবং আরও কিছু করা বাকি আছে।
লেবাননের সঙ্গেও সরাসরি শান্তি আলোচনার ইঙ্গিত দেন নেতানিয়াহু। তিনি বলেন, সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে লেবানন একাধিকবার আলোচনার প্রস্তাব দিয়েছে।
যুক্তরাষ্ট্রের উদ্বেগের প্রেক্ষাপটে, ইরানের সঙ্গে চলমান সংঘাত যুদ্ধবিরতি প্রক্রিয়াকে হুমকির মুখে ফেলছে—এমন আশঙ্কার মধ্যেই লেবাননের সঙ্গে আলোচনার উদ্যোগ নেওয়া হয়। এ বিষয়ে সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে ফোনালাপের পরই পদক্ষেপ নেওয়া হয় বলে জানান নেতানিয়াহু।
ইরানের অভ্যন্তরীণ পরিস্থিতি নিয়েও মন্তব্য করেন তিনি।
তিনি আরো বলেন, ১৯৭৯ সালের ইসলামী বিপ্লবের পর থেকে ইরানি সরকারকে সবচেয়ে দুর্বল অবস্থায় নামিয়ে আনার লক্ষ্যেই এই অভিযান পরিচালিত হচ্ছে। এ পর্যন্ত বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামোতে হামলা চালানোর কথাও উল্লেখ করেন তিনি, যার মধ্যে রয়েছে ইস্পাত শিল্প, গ্যাস উৎপাদন, জ্বালানি, সেতু এবং রেলপথ।








