বাংলাদেশে সরাসরি বিদেশি বিনিয়োগ বাড়াতে আগামীকাল সোমবার থেকে রাজধানীর ইন্টারকন্টিনেন্টাল হোটেলে শুরু হচ্ছে তিন দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক বিনিয়োগ সম্মেলন— ‘বাংলাদেশ ইনভেস্টমেন্ট সামিট–২০২৫’। আয়োজক বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিডা)।
সম্মেলনে বিশ্বের ৫০টি দেশের ৫৫০ জনের বেশি প্রতিনিধি অংশ নেবেন, যাঁদের মধ্যে রয়েছেন জারা‘র মূল প্রতিষ্ঠান ইন্ডিটেক্সের সিইও অস্কার গার্সিয়া মাসেইরাস, ডিপি ওয়ার্ল্ড গ্রুপ চেয়ারম্যান সুলতান আহমেদ বিন সুলাইমান, এবং স্যামসাং, জিওর্ডানো, মেটা, উবার, টেলিনর, টয়োটা প্রমুখ কোম্পানির প্রতিনিধিরা।
🔍 সম্মেলনের বিশেষ দিক:
-
বিভিন্ন অর্থনৈতিক অঞ্চল ঘুরে দেখবেন বিনিয়োগকারীরা— যেমন চট্টগ্রামের কোরিয়ান ইপিজেড, মিরসরাইয়ের এনএসইজেড ও নারায়ণগঞ্জের জাপানি অঞ্চল।
-
৫টি ক্যাটাগরিতে পুরস্কার, একজন বিদেশি ব্যবসায়ীকে নাগরিকত্ব দেওয়ার প্রস্তাব।
-
স্টার্টআপ, ভেঞ্চার ক্যাপিটাল ও বাণিজ্য সংগঠনের নেটওয়ার্কিং সেশন।
📢 বিডার নির্বাহী চেয়ারম্যান আশিক চৌধুরী বলেন:
“বাংলাদেশকে নিয়ে বিদেশি বিনিয়োগকারীদের যে নেতিবাচক ভাবনা রয়েছে, তা বদলানোর সুযোগ তৈরি হবে এ সম্মেলনে। আমরা দেখাতে চাই— ৫ বা ১০ বছর পর বিনিয়োগে বাংলাদেশ কোথায় দাঁড়াবে।”
তিনি আরও বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের সাম্প্রতিক শুল্ক আরোপকে চাপ নয় বরং সুযোগ হিসেবে দেখছেন সরকার। ব্যবসার পরিবেশ উন্নয়নে ইতোমধ্যে আইনি সংস্কার ও আন্তর্জাতিক চুক্তি নিয়ে কাজ চলছে।
🛰️ সম্ভাব্য উল্লেখযোগ্য চুক্তি:
-
ন্যাসা’র সঙ্গে একটি বেসামরিক চুক্তি
-
আইএলও’র সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক শ্রম আইন চুক্তি
-
যুক্তরাষ্ট্র থেকে জ্বালানি আমদানির সম্ভাবনা, যা বাংলাদেশের জ্বালানি সংকট হ্রাসে ভূমিকা রাখবে।