সোমবার, ২২ ডিসেম্বর ২০২৫

হাদির বিচার ছাড়া নির্বাচন নয়, হুঁশিয়ারি ইনকিলাব মঞ্চের

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের আগেই ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক ওসমান হাদি হত্যার বিচার নিশ্চিত করার দাবি জানিয়েছেন প্লাটফর্মটির সদস্য সচিব আব্দুল্লাহ আল জাবের।

তিনি বলেছেন, “ওসমান হাদির হত্যাকারী কারা, সেটা না জানিয়ে তড়িঘড়ি করে নির্বাচন দিয়ে চলে যাবেন—এটা হবে না। নির্বাচনের আগে বিচার নিশ্চিত করতে হবে, এর আগে কোনো নির্বাচন হবে না।

“ওসমান হাদি হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে জড়িত খুনি ও তাদের মদদদাতাদের বিচার না হওয়া পর্যন্ত রাজপথ ছাড়বে না ইনকিলাব মঞ্চ।”

সোমবার বেলা ১২টায় শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনে জরুরি সংবাদ সম্মেলন করে এ কথা বলেন জাবের।

এফবিআইয়ের মতো গোয়েন্দা সংস্থাকে যুক্ত করে দ্রুত ‘বিচারিক ট্রাইব্যুনাল’ গঠন করার দাবিও জানানো হয় সংবাদ সম্মেলনে।

জুলাই গণঅভ্যুত্থান অনুপ্রাণিত প্লাটফর্ম ইনকিলাব মঞ্চের সদস্য সচিব জাবের বলেন, “অতি দ্রুত আপনারা একটি বিচারিক ট্রাইব্যুনাল গঠন করেন এবং সেক্ষেত্রে আপনারা এফবিআই এবং স্কটল্যান্ড ইয়ার্ডের মতো গোয়েন্দা সংস্থাকে এর সাথে যুক্ত করেন।

“ওসমান হাদির বিচার হবে না; কিন্তু সরকারের স্থিতিশীলতা রক্ষার জন্য আমাদের সাথে বসে লিঁয়াজো করতে হবে—এমন টিম ওসমান হাদি বানিয়ে যান নাই।”

গত ১২ ডিসেম্বর দুপুর সোয়া ২টার দিকে রাজধানীর বিজয়নগর পানির ট্যাংকির সামনে রিকশায় করে যাওয়ার সময় ওসমান হাদির উপর আক্রমণ হয়। ওই সময় মোটরসাইকেলে করে এসে দুজন তাকে খুব কাছ থেকে গুলি করে পালিয়ে যায়।

পরে আশঙ্কাজনক অবস্থায় দ্রুত তাকে ঢাকা মেডিকেলের জরুরি বিভাগে নেওয়া হয়। একপর্যায়ে পরিবারের ইচ্ছায় তাকে রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়। এরপর সেখানে নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে (আইসিইউ) তার চিকিৎসা চলে।

পরে উন্নত চিকিৎসার জন্য সোমবার এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে করে হাদিকে সিঙ্গাপুর নিয়ে যাওয়া হয়েছিল; সেখানেই বৃহস্পতিবার তার মৃত্যু হয়। শনিবার জাতীয় সংসদের দক্ষিণ প্লাজায় জানাজা শেষে তাকে কবি নজরুল ইসলামের সমাধি প্রাঙ্গণে সমাহিত করা হয়েছে।

সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, পূর্বঘোষণা অনুযায়ী এদিন বিকালে বিক্ষোভ মিছিল করবে ইনকিলাব মঞ্চ। সেখানেই পরবর্তী কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে।

আব্দুল্লাহ আল জাবের বলেন, “দুপুর ৩টায় আমরা একটি বিক্ষোভ মিছিল ডেকেছি ইনকিলাব মঞ্চের পক্ষ থেকে, সে বিক্ষোভ পরবর্তী সময়ে আমরা কর্মসূচি ঘোষণা করব যে—এই সরকারের সঙ্গে আমরা রয়েছি নাকি এই সরকার পতনের আন্দোলন আমরা ইনকিলাব মঞ্চের মাধ্যমে শুরু করব।”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *