ইরানের প্রভাবশালী সামরিক বাহিনী ইসলামিক রেভোলিউশনারি গার্ড কর্পস (আইআরজিসি) দেশটির কুর্দিস্তান ও কেরমানশাহ প্রদেশে পৃথক সাঁড়াশি অভিযান চালিয়ে প্রায় ২৪০ জনকে গ্রেপ্তার করেছে। ইরানের সংবাদ সংস্থা মেহর নিউজ এ তথ্য জানিয়েছে, যার উদ্ধৃতি দিয়েছে আল জাজিরা।
কেরমানশাহ প্রদেশে অভিযান চালিয়ে ১৫৫ জনকে আটক করা হয়। আইআরজিসির দাবি, গ্রেপ্তারকৃতরা সরকারবিরোধী গোষ্ঠীর সঙ্গে জড়িত। এদের মধ্যে মোসাদ–এর সঙ্গে সম্পৃক্ততার সন্দেহে চারজনকে গুপ্তচর হিসেবে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
অন্যদিকে কুর্দিস্তান প্রদেশে অভিযানে ১১ জনকে আটক করার পাশাপাশি একজন কুর্দি সশস্ত্র যোদ্ধাকে হত্যার দাবি করেছে বাহিনীটি। এছাড়া পৃথক আরেকটি অভিযানে আরও ৭০ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
অভিযানগুলোতে বিপুল পরিমাণ অস্ত্র ও গোলাবারুদ জব্দের কথাও জানিয়েছে আইআরজিসি। তেহরানের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, দেশের নিরাপত্তা বিঘ্নিত করার যে কোনো প্রচেষ্টা কঠোরভাবে দমন করতেই এই অভিযান পরিচালিত হচ্ছে।
এদিকে রাজধানী তেহরানে পুলিশ এক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করেছে, যার বিরুদ্ধে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার লক্ষ্যবস্তু ও ক্ষয়ক্ষতির তথ্য সংগ্রহ করে শত্রুপক্ষের কাছে পাঠানোর অভিযোগ আনা হয়েছে।








