সোমবার, ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬

সবশেষ

এক সপ্তাহে ১২ হাজারেরও বেশি প্রবাসীকে ফেরত পাঠাল সৌদি আরব

সৌদি আরবে আবাসিক, সীমান্ত নিরাপত্তা ও শ্রম আইন লঙ্ঘনের বিরুদ্ধে অভিযান জোরদার করেছে দেশটির কর্তৃপক্ষ। এরই ধারাবাহিকতায় এক সপ্তাহে ১৩ হাজার ৬২৮ জনকে আটক করা হয়েছে। তাদের মধ্যে ১২ হাজার ৬২৮ জনকে নিজ নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে।

সৌদি আরবের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বরাতে এ তথ্য জানিয়েছে গালফ নিউজ। ১৭ সেপ্টেম্বর থেকে ২৩ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত দেশজুড়ে পরিচালিত বিশেষ যৌথ অভিযানে এসব গ্রেপ্তার ও ফেরত পাঠানোর কার্যক্রম চালানো হয়।

সৌদি কর্তৃপক্ষের হিসাব অনুযায়ী, আটক ব্যক্তিদের মধ্যে ৬ হাজার ৫৯৩ জন আবাসিক আইন ভঙ্গ করেছেন। সীমান্ত নিরাপত্তা বিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে আটক হয়েছেন ৩ হাজার ৫৩১ জন। আর শ্রম আইন অমান্য করার অভিযোগে গ্রেপ্তার করা হয়েছে ৩ হাজার ৫০৪ জনকে।

অবৈধ প্রবেশের চেষ্টায় আটক আরও ১,১৯৭
দেশটির সীমান্ত এলাকায় নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার থাকার মধ্যেও অবৈধভাবে সৌদি আরবে প্রবেশের চেষ্টা করেছেন অনেকে। এমন অভিযোগে অভিযান চলাকালে আরও ১ হাজার ১৯৭ জনকে আটক করা হয়।

আটক ব্যক্তিদের মধ্যে ৬৩ শতাংশ ইথিওপিয়ার নাগরিক এবং ৩৬ শতাংশ ইয়েমেনের নাগরিক। অবশিষ্ট ১ শতাংশ অন্যান্য দেশের নাগরিক।

এ ছাড়া সৌদি আরব থেকে অবৈধভাবে বের হওয়ার চেষ্টার সময় আরও ২৭ জনকে আটক করা হয়েছে।

ফেরত পাঠানোর পাশাপাশি চলছে কাগজপত্রের ব্যবস্থা
আইন লঙ্ঘনকারীদের বিরুদ্ধে শুধু গ্রেপ্তার বা বহিষ্কারের ব্যবস্থা নয়, দেশে ফেরত পাঠানোর প্রক্রিয়াও এগিয়ে নিচ্ছে সৌদি কর্তৃপক্ষ।

এক সপ্তাহের অভিযানে ১২ হাজার ৬২৮ জনকে নিজ নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে। পাশাপাশি বৈধ ভ্রমণ নথি বা পাসপোর্ট সংগ্রহের জন্য ১৮ হাজার ৫৪৯ জনকে সংশ্লিষ্ট দেশের কূটনৈতিক মিশনে পাঠানো হয়েছে।

আরও ৩ হাজার ৮১৫ জনকে দ্রুত ভ্রমণের প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি সম্পন্ন করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

অবৈধ প্রবাসীদের সহায়তায় ২২ জন গ্রেপ্তার
আইন লঙ্ঘনকারীদের সহযোগিতা করার অভিযোগেও ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। অবৈধভাবে অবস্থানকারীদের পরিবহন, আশ্রয় দেওয়া কিংবা বেআইনি কর্মসংস্থানের সুযোগ করে দেওয়ার অভিযোগে আরও ২২ জনকে গ্রেপ্তার করেছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।

সৌদি সরকার জানিয়েছে, দেশটির আবাসিক ব্যবস্থা ও শ্রমবাজারে শৃঙ্খলা বজায় রাখতে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *